Logo-TennisLife

El serbio Novak Djokovic y el surafricano Kevin Anderson, campeón y finalista el pasado año, salvaron su primer compromiso en Wimbledon al doblegar al alemán Philip Kohlschreiber y al francés Pierre Hugues-Herbert, respectivamente.

Djokovic tenía un difícil compromiso en la apertura de esta edición, pues el germano le había derrotado en marzo en Indian Wells pero esta vez el de Belgrado se impuso por 6-3, 7-5 y 6-3, en tres horas y 52 minutos, mientras que Anderson superó a Herbert, por 6-3, 6-4 y 6-2 en una hora y 49 minutos.

En su intento de ganar Wimbledon por quinta vez, Djokovic se enfrentará ahora contra el estadounidense Denis Kudla que venció al tunecino Malek Jaziri, 6-4, 6-1 y 6-3.

Anderson lo hará contra el serbio Janko Tipsarevic que derrotó al japonés Yoshihito Nishioka, por 6-4, 6-7 (2), 6-2, 5-7 y 6-2.

Resultados de la primera jornada:

Cuadro Masculino

  • Reilly Opelka (EE.UU.) venció a Cedrik-Marcel Stebe (ALE) por 6-3, 7-6 (4) y 6-1.
  • Kevin Anderson (SAF) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) por 6-3, 6-4 y 6-2.
  • Feliciano López (ESP) a Marcos Giron (EE.UU.) por 6-4, 6-2 y 6-4.
  • Roberto Bautista (ESP) a Peter Gojowczyk (ALE) por 6-3, 6-2 y 6-3.
  • Stan Wawrinka (SUI) a Ruben Bemelmans (BEL) por 6-3, 6-2 y 6-2.
  • Steve Darcis (BEL) a Mischa Zverev (ALE) por 6-2, 6-4 y 6-4.
  • Denis Kudla (EE.UU.) a Malek Jaziri (TUN) por 6-4, 6-1 y 6-3.
  • Janko Tipsarevic (SER) a Yoshihito Nishioka (JAP) por 6-4, 6-7, 6-2 y 5-7 y 6-2.
  • Leonardo Mayer (ARG) a Ernests Gulbis (LET) por 6-1, 7-6 (12) y 6-2.
  • Karen Khachanov (RUS) a Soon-Woo Kwon (COR) a 7-6 (6), 6-4, 6-4 y 7-5.
  • Andreas Seppi (ITA) a Nicolás Jarry (CHL) por 6-3, 6-7 (8), 6-1 y 6-2.
  • Felix Auger Aliassime (CAN) a Vasek Pospisil (CAN) por 5-7, 5-2, 6-4 y 6-3.
  • Novak Djokovic (SER) a Philipp Kohlschreiber (ALE) por 6-3, 7-5 y 6-3.
  • Robin Haase (HOL) a Jozef Kovalik (ESQ) por 6-1, 6-3 y 6-1.
  • Ivo Karlovic (CRO) a Andrea Arnaboldi (ITA), por 6-4, 6-4 y 7-6 (4).
  • Alexei Popyrin (AUS) a Pablo Carreño (ESP), por 7-6 (2), 7-5 y 6-2.
  • Fernando Verdasco (ESP) a Kamil Majchrzak (POL), por 6-4, 6-4 y 6-4.
  • Guido Pella (ARG) a Marius Copil (RUM), por 7-6 (11), 5-7, 6-3 y 6-4.
  • Jiri Vesely (RCH) a Alexander Zverev (ALE), por 4-6, 6-3, 6-2 y 7-5.
  • Pablo Cuevas (URU) a Damir Dzumhur (BOS), por 4-6, 7-6 (8), 2-6, 6-4 y 6-2.
  • Thomas Fabbiano (ITA) a Stefanos Tsitsipas (GRE), por 6-3, 3-6, 6-4 6-7 (8) y 6-3.
  • Hubert Hurkacz (POL) a Dusan Lajovic (SER), por 6-3, 4-6, 6-4 y 6-4.
  • Milos Raonic (CAN) a Prajnesh Gunneswaran (IND), por 7-6 (1), 6-4 y 6-2.
  • Daniil Medvedev (RUS) a Paolo Lorenzi (ITA), por 6-3, 7-6 (2) y 7-6 (2).

CCuadro femenino

  • Polona Hercog venció (ESV) a Viktoria Kuzmova (ESQ) por 4-6, 6-7 (5) y 7-5.
  • Marie Bouzkova (RCH) a Mona Barthel (ALE) por 6-3 y 6-3.
  • Margarita Gasparyan (RUS) a Anna-Lena Friedsam (ALE) por 6-4 y 6-4.
  • Maria Sakkari (GRE) a Bernarda Pera (EE.UU.) por 7-6 y 6-3.
  • Heather Watson (GBR) a Caty McNally (EE.UU.) por 7-6 y 6-2.
  • Dayana Yastremska (UCR) a Camila Giorgi (ITA) por 6-3 y 6-3.
  • Elina Svitolina (UCR) a Daria Gavrilova (AUS) por 7-5 y 6-0.
  • Madison Keys (EE.UU.) a Luksika Kumkhum (TAI) por 6-3 y 6-2.
  • Sofia Kenin (EE.UU.) a Astra Sharma (AUS) por 6-4 y 6-2.
  • Petra Martic (CRO) a Jennifer Brady (EE.UU.) por 3-6, 6-3 y 6-4.
  • Anett Kontaveit (EST) a Shelby Rogers (EE.UU.) por 6-0, 3-6 y 6-4.
  • Karolina Pliskova (RCH) a Lin Zhu (CHN) por 6-2 y 7-6.
  • Magdalena Rybarikova (ESQ) a Aryna Sabalenka (BIE) por 6-2 y 6-4.
  • Viktorija Golubic (SUI) a Iga Swiatek (POL) a 6-2 y 7-6.
  • Monica Puig (PUR) a Anna Karolina Schmiedlova (ESQ) por 5-7, 6-4 y 7-5.
  • Simona Halep (RUM) a Aliaksandra Sasnovich (BIE) por 6-4 y 7-5.
  • Karolina Muchova (RCH) a Aleksandra Krunic (SER) por 7-5 y 6-2.
  • Mihaela Buzarnescu (RUM) a Jessica Pegula (EE.UU.) por 6-4 y 6-4.
  • Anastasija Sevastova (RCH) a Kristie Ahn (EE.UU.) por 6-3 y 6-4.
  • Veronika Kudermetova (RUS) a Ysaline Bonaventure (BEL) por 6-2 y 6-4.
  • Madison Brengle (EE.UU.) a Marketa Vondrousova (RCH), por 6-4 y 6-4.
  • Yulia Putintseva (KAZ) a Naomi Osaka (JPN), por 7-6 (4) y 6-2.
  • Danielle Collins (EE.UU.) a Zarina Diyas (KAZ), por 6-3 y 7-5.
  • Kirsten Flipkens (BEL) a Dalila Jakupovic (ESV), por 6-1 y 6-3.
  • Yanina Wickmayer (BEL) a Rebecca Peterson (SUE), por 6-4 y 6-3.
Síguenos en Twitter
Síguenos en Facebook

© Copyright TennisLife México 2014

Diseño y Desarrollo por Sinfoni