Logo-TennisLife

Abierto Mexicano Telcel 2012

El pasado jueves 19 de enero, Mextenis , organizador del Abierto Mexicano de Tenis Telcel presentado por HSBC , dio a conocer la lista de jugadores que participarán en la décimo novena edición del torneo.

Con un comité de presentación dentro de las instalaciones del Centro de Cultura Casa Lamm y encabezado por el Sr. Alejandro Burillo , Presidente de Grupo Pegaso, y quien destacó el apoyo de los patrocinadores, el no sólo promete un excelente nivel competitivo con la presencia de algunas de las mejores raquetas de la ATP , sino que también ofrecerá entretenimiento más allá de las canchas y las gradas.


alt

Liderando la rama varonil, el español David Ferrer , quinto clasificado del mundo, buscará su tercer título y refrendar la corona obtenida en 2011, aunque para esto tendrá una fuerte competencia, pues sus compatriotas, Nicolás Almagro y Fernando Verdasco , así como el francés Gilles Simon , son grandes candidatos para ganar el abierto a celebrarse en Acapulco.

Por otro lado, la rama femenil está encabezada por la italiana Flavia Pennetta , número 20 del mundo y quien el año pasado llegó a los cuartos de final del US Open. A la italiana la acompañarán su compatriota Roberta Vinci , número 25, y la argentina y campeona defensora del torneo, Gisela Dulko .


alt

Los duelos del Abierto Mexicano se llevarán a cabo en las instalaciones del The Fairmont Acapulco Princess y prometen ser de primer nivel, esperando que el público disfrute de un excelente tenis que se vivirá en el bello puerto guerrerense.

RAMA VARONIL


  1. Ferrer, David (ESP)
  2. Almagro, Nicolas (ESP)
  3. Simon, Gilles (FRA)
  4. Mayer, Florian (GER)
  5. Wawrinka, Stanislas (SUI)
  6. Verdasco, Fernando (ESP)
  7. Nishikori, Kei (JPN)
  8. Monaco, Juan (ARG)
  9. Granollers, Marcel (ESP)
  10. Chela, Juan Ignacio (ARG)
  11. Bellucci, Thomaz (BRA)
  12. Andujar, Pablo (ESP)
  13. Fognini, Fabio (ITA)
  14. Ferrero, Juan Carlos (ESP)
  15. Montanes, Albert (ESP)
  16. Robredo, Tommy (ESP)
  17. Giraldo, Santiago (COL)
  18. Kubot, Lukasz (POL)
  19. Berlocq, Carlos (ARG)
  20. Starace, Potito (ITA)
  21. Ramos, Albert (ESP)
  22. Machado, Rui (POR)
  23. Volandri, Filippo (ITA)

RAMA FEMENIL


  1. Pennetta, Flavia (ITA)
  2. Vinci, Roberta (ITA)
  3. Pervak, Ksenia (KAZ)
  4. Begu, Irina-Camelia (ROU)
  5. Bacsinszky, Timea (SUI)
  6. Errani, Sara (ITA)
  7. Zahlavova S., Barbora (CZE)
  8. Larsson, Johanna (SWE)
  9. Dulgheru, Alexandra (ROU)
  10. Erakovic, Marina (NZL)
  11. Dulko, Gisela (ARG)
  12. Rybarikova, Magdalena (SVK)
  13. Parmentier, Pauline (FRA)
  14. Brianti, Alberta (ITA)
  15. Pous-Tio, Laura (ESP)
  16. Czink, Melinda (HUN)
  17. Johansson, Mathilde (FRA)
  18. Arvidsson, Sofia (SWE)
  19. Dominguez Lino, Lourdes (ESP)
  20. Soler-Espinosa, Silvia (ESP)
  21. Oprandi, Romina S (ITA)
  22. Falconi, Irina (USA)
  23. Tatishvili, Anna (GEO)
Síguenos en Twitter
Síguenos en Facebook

© Copyright TennisLife México 2014

Diseño y Desarrollo por Sinfoni