Logo-TennisLife

Las hermanas Negrete dominaron el Campeonato Estatal DF 2012

Las hermanas Berenice y Paola Negrete Becerra dominaron en las categorías de 21 y 16 años y menores, el Campeonato Estatal Infantil-Juvenil 2012 que se realizó en las canchas duras de los clubes Raqueta de los Bosques, Mallorca YMCA y Club de Raqueta el Yaqui.

La competencia que se jugó en las categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años y menores fue el segundo selectivo, en las categorías de 14 y 16 y menores, para integrar el equipo de la ATDF (Asociación de Tenis del Distrito Federal) rumbo a la Olimpiada Nacional que se realizará en junio próximo en la ciudad de Puebla.

Las categorías de 10 y 14 años se realizaron en el Club Yaqui, las de 12 y 21, en el Raqueta Bosques y las de 16 años en el Mallorca YMCA Berenice Negrete se impuso en la categoría de 21 y menores, por 6-1, 6-3 a Camila Caso, mientras en la rama varonil, el campeón fue Santiago Artigas al vencer 6-1, 6-4 a Juan Pablo Mancilla.

alt

En la de 16 años femenil, Paola Negrete dio cuenta en la final por 7-5, 6-3 de Claudia Paulina López y en la rama varonil se impuso Javier Díez por 6-3, 6-1 a Gerardo Morales.

BÁEZ Y MILLA

En la otra categoría

En la categoría de 12 y menores, los campeones fueron Isela Giesemann y Alejandro Vélez, luego que vencieron por 4-6, 6-4, 6-4 a Fernanda Carbajal y por 7-5, 6-4 a Mauricio Landa, respectivamente.

En la categoría de 10 años femenil que se disputó en formato de round robin, la campeona fue Jimena Bello y el segundo lugar fue para María Hinojosa, mientras en la varonil, Demian Vitse dio cuenta por 4-0, 4-1 de Alexis Pontones.

DOBLES

En los dobles, Berenice Negrete se convirtió en doble monarca, tras dar cuenta junto a Paulina Torres por 6-3, 7-5 de Camila Caso y Joselyn Marín.

En la de 14 femenil, las campeonas fueron Sarahí Báez y Daniela de la O., vencieron 4-2, 4-2 a Paola Beteta y Carla Calzada, mientras en la varonil, Rafael Béjar y Maximiliano Danel dieron cuenta por 4-2, 3-5, 10-6 de Ian Milla y Jorge Aviña.

En 12 varonil, los campeones resultaron Mauricio Landa y Nicolás Castillo al vencer 4-1, 4-2 a Ernesto Zubillaga y a Diego Gómez y en la femenil, Isabela Giesemann y Alejandra Aguilar superaron 4-2, 4-2 a Fernanda Carbajal y a Aranza Álvarez.

Síguenos en Twitter
Síguenos en Facebook

© Copyright TennisLife México 2014

Diseño y Desarrollo por Sinfoni